Как стало известно сетевому изданию «ВНовгороде.ру», партия «Яблоко» потребовала предоставить слово для выступления в областной Думе по отчёту губернатора Новгородской области Андрея Никитина, который начнётся с минуты на минуту.

По словам председателя Новгородского отделения партии Анны Черепановой, она обратилась в Новгородскую областную Думу с просьбой предоставить возможность выступить на внеочередном заседании регионального парламента, которое состоится сегодня, и где будет заслушан отчёт губернатора Новгородской области Андрея Никитина о деятельности правительства. 

Однако 7 марта Новгородская областная Дума незаконно, как считают партийцы, отказала Анне Черепановой, грубо нарушив федеральное законодательство и права партии. 

Полагаем, отказ Партии «ЯБЛОКО» обусловлен позицией новгородского губернатора Никитина, который не готов к открытому разговору со своими оппонентами. Этому есть простое объяснение – у молодого технократа ничего не получается в Новгородской области: нет экономического развития, нет роста инвестиций, нет новых прорывных проектов, нет проекта будущего для региона. В преддверии выборов Президента России Андрей Никитин боится попасть под огонь справедливой критики и пытается выдать свое профессиональное поражение за мнимую победу. 

А вот у самих парламентариев на этот счёт есть другое объяснение ситуации. 

Право выступать на заседании Новгородской областной Думы Анне Федоровне Черепановой было предоставлено и она им не воспользовалась, – говорит Евгений Катенов, председатель комиссии Новгородской областной Думы по Регламенту и депутатской этике. 

По его данным, 14 февраля в Новгородскую областную Думу поступило обращение председателя Новгородского регионального отделения Российской объединенной демократической партии «Яблоко» Черепановой Анны Фёдоровны по вопросу реализации региональным отделением предоставленного Федеральным законом «О политических партиях» и регламентом Новгородской областной Думы права один раз в год участвовать в заседании областной Думы и выступать на нем. В этом письме Анна Федоровна заявила о своём желании участвовать в заседании Новгородской областной Думы 28 февраля 2018 года и выступить на данном заседании с докладом о социально-экономическом положении Новгородской области. 

В максимально короткий срок, 16 февраля Анне Черепановой был направлен ответ о том, что она вправе принять участие в заседании областной Думы 28 февраля и выступить на нём по вопросам повестки дня, как это определено Регламентом областной Думы. 

Эта информация была озвучена на заседании Новгородской областной Думы 28 февраля. Но на заседание Анна Фёдоровна не явилась и своим правом выступления не воспользовалась. Вместо этого 28 февраля она принесла в канцелярию областной Думы заявление, в котором попросила предоставить ей слово для выступления на заседании областной Думы 14 марта, при заслушивании отчета губернатора Новгородской области. 

Вопрос был вынесен на рассмотрение комиссии Новгородской областной думы по регламенту и депутатской этике. Члены комиссии решили, что неучастие политической партии в заседании областной Думы не является основанием для проведения дополнительного заседания областной Думы с её участием и отказали в удовлетворении заявления Черепановой.