Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал накануне, 11 марта, прогноз относительно выборов 18 марта, согласно которому явка на выборы президента РФ составит 63-67%. Прогнозируемый результат Владимира Путина на выборах президента: 69-73%.

Согласно прогнозу, явка на выборы с учетом устойчивости решения об участии в голосовании окажется в коридоре 63-67%, – сообщается на сайте ВЦИОМ. – Прогнозируемый результат Владимира Путина составляет 69-73%. 

Прогнозируемый результат Павла Грудинина – 10-14%; Владимира Жириновского – 8-12%; Ксении Собчак – 2-3%; Григория Явлинского – 1-2%; Сергея Бабурина, Бориса Титова, Максима Сурайкина - менее 1% у каждого, сообщает ВЦИОМ. 

В сообщении также отмечается, что «декларируемый уровень гражданского участия на выборах президента по данным опроса: 74% россиян говорят, что точно придут на выборы, ещё 9% – что скорее всего примут участие в голосовании». 

Электоральный рейтинг Владимира Путина, согласно опросным данным – 69% (такова доля россиян, декларирующих свою готовность отдать голос за действующего президента). Электоральный показатель Павла Грудинина составляет 7%, Владимира Жириновского – 5%, Ксении Собчак – 2%, Григория Явлинского – 1%, Сергея Бабурина – 1%, Бориса Титова – менее 1%, Максима Сурайкина – менее 1%, – сообщает ВЦИОМ.

Добавим, согласно исследованию, более трети россиян (36%) считают, что выборы пройдут честно, 42% предполагают незначительные нарушения (которые не окажут влияния на общий итог выборов) и только 15% – что результаты будут серьёзно искажены. По оценкам респондентов, выборы будут отражать интересы большинства граждан: всего общества в целом (16%) или большей его части (65%). Общественный запрос к кандидатам со стороны граждан по-прежнему актуализирован в области решения проблем в сфере здравоохранения (27%), низкого уровня заработных плат, МРОТ, прожиточного минимума (19%), образования (18%).

Справка: Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведён 5-7, 9 марта 2018 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 4000 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 1,6%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ. Людям задавали следующие вопросы: «Если бы президентские выборы проводились в ближайшее воскресенье и список выглядел бы следующим образом, то за кого из этих кандидатов Вы бы, скорее всего, проголосовали?», «Примете ли Вы участие в выборах президента, которые состоятся в марте 2018 года или нет?».