Накануне в Великом Новгороде областным судом были вынесены обвинительные приговоры в отношении активистов партий «Коммунисты России» и «Другая Россия».

Процесс в отношении заместителя руководителя компартии «Коммунисты России» Алексея Загорского проходил без его участия, так как ходатайство о переносе дела в связи со статусом представителя кандидата в президенты и связанной с этим загруженностью было отклонено.

Таким образом, член партии не имел возможности защищать себя в суде, – отмечает Алексей Загорский.

Рассмотрение дела председателя регионального отделения «Другой России» в Великом Новгороде Кирилла Морозова завершилось обвинительным приговором, несмотря на доводы защиты о политическом характере задержаний и решений городского суда. Ещё одному задержанному 15 декабря активисту компартии Илье Александрову также был вынесен обвинительный приговор, причём его ходатайство о предоставлении защитника было отклонено судом.

Все трое были задержаны на митинге против повышения тарифов на услуги ЖКХ, состоявшегося 15 декабря в Великом Новгороде.

Мероприятие проходило в одном из городских гайд-парков и не требовало согласования с властями, несмотря на это полиция провела незаконные задержания, а Новгородский районный суд вынес обвинительные приговоры. Сегодня областной суд Новгородской области поддержал данное беззаконие и так подтвердил отсутствие правосудия в Новгородской области – вместо правосудия здесь существует круговая порука между судом, полицией и местным правительством. Вероятно данное решение было местью правительства Новгородской области за внесённую компартией инициативу о референдуме по отмене указа губернатора Новгородской области Никитина о повышении тарифов ЖКХ сверх установленных президентом значений. Инициативу компартии отказалась рассматривать областная дума без объективных причин, – комментирует Алексей Загорский.

В ближайшее воскресенье в одном из гайд-парков Великого Новгорода состоится митинг против беззакония и политических репрессий, на котором активисты намерены заявить о противодействии правительства Новгородской области оппозиции и о незаконных политизированных решениях местных судов.

Фото с сайта pixabay.com

В Великом Новгороде прошёл несанкционированный митинг против роста тарифов. Троих задержали
Областная дума не будет рассматривать инициативу «Коммунистов России» о референдуме