Заместитель председателя правительства региона Евгений Богданов сегодня представил депутатам обласной Думы проект изменений в бюджете на текущий год.

Так, увеличены поступления из федерального бюджета на почти 321 миллион рублей на обеспечение лекарствами, почти 85 миллионов – на приобретение медицинского оборудования, около 66 миллионов – на выплаты в связи с рождением первого ребенка, 2 миллиона – на укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания населения и обучение пенсионеров компьютерной грамотности, 1 миллион – на обеспечение деятельности членов Совета Федерации и их помощников.

За счёт остатков средств по состоянию на 1 января увеличены расходы областного бюджета на более чем 300 миллионов рублей по позициям, ранее включённым в «лист ожидания»: на содержание государственных учреждений, возмещение недополученных доходов перевозчикам, водоснабжение и водоотведение населенных пунктов и организацию питьевого режима в детских садах и школах, программный комплекс «Безопасный город», реализацию проекта «Бережливая поликлиника» и так далее.

Ассигнования дорожного фонда Новгородской области за счёт неиспользованных в 2017 году бюджетных средств увеличены на 211 миллионов рублей.

В результате направления остатков средств бюджета прошлого года на финансирование расходов в текущем году образовался дефицит в сумме 511,8 миллиона рублей.

Этот дефицит я бы назвал чисто техническим, поскольку, как уже было сказано, у нас есть источник его покрытия: остатки средств, неиспользованных на конец года, – отметил Евгений Богданов.

Таким образом, доходы областного бюджета на 2018 год запланированы в объёме 27 345 187,5 тысяч рублей, расходы составят 27 857 008,7 тысяч рублей.

В связи с отменой ряда налоговых льгот увеличиваются прогнозируемые поступления по налогу на имущество организаций в 2019 и 2020 годах в объёме 518 400 тыс. рублей в каждом году планового периода. В связи с проведением реструктуризации бюджетных кредитов в сумме 9,2 миллиарда рублей сокращены плановые объемы привлечения банковских кредитов в 2018 году – на 36 928,7 тысяч рублей.

Тем не менее, депутаты попросили Евгения Богданова пояснить, почему областной бюджет, принятый в конце прошлого года профицитным,

Средства бюджета не расходуются при наличии неисполненных обязательств. Расходная часть снимается, получается профицит. На новый год принимается бездефицитный бюджет, путём переноса средств он становится дефицитным. Этой цепочкой можно пользоваться бесконечно. При подведении итогов за 2018 год и принятии бюджета на 2019 год мы эту комбинацию тоже будем использовать? И не об этом ли говорил министр финансов Силуанов? – поинтересовался Михаил Караулов.

Богданов назвал этот комментарий некорректным:

Все заявки главных распорядителей бюджетных средств были исполнены в полном объёме. Это не является недофинансированием. Но были расходы, которые не потребовалось выполнять. Например, запланированное строительство новой очереди стадиона – 75 миллионов рублей. Ничего плохого в том, что 300 миллионов остатков мы направляем на насущные нужды этого года, я не вижу.

Фото с сайта pixabay.com

Антон Силуанов причислил Новгородчину к скрывавшим финансовые проблемы регионам
Валерий Гайдым о принятом во втором чтении бездефицитном бюджете: «Подвести расходы под доходы – ума большого не надо»