19 февраля состоялась рабочая встреча губернатора Андрея Никитина и мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. Как сообщает пресс-центр правительства региона, её главной темой стало развитие инфраструктуры областного центра. В частности, речь шла о ремонте Колмовского моста. Глава города передал губернатору письмо с просьбой оказать поддержку в проведении ремонтных работ.

Мы вас поддержим в решении этого вопроса и в этом году начнём работу. Я знаю, что этот вопрос очень волнует людей. В целом по городской дорожной сети мы постараемся выдержать опережающие темпы ремонта, чтобы ситуация с дорогами, как и по области, улучшалась, – сказал Андрей Никитин.

Губернатор также напомнил, что на инвестиционном форуме в Сочи председатель правительства РФ Дмитрий Медведев отметил необходимость развития инфраструктуры Великого Новгорода.

Прошу вас создать в ближайший месяц совместную комиссию с участием специалистов областного министерства и Новгородавтодора, и посмотреть все городские дороги, поднять все контракты. Дороги, которые находятся на гарантии, и к которым есть претензии, надо восстановить силами компаний, которые их строили, – сказал глава региона, добавив, что остальные, нуждающиеся в ремонте городские улицы, также надо приводить в порядок.

В свою очередь Юрий Бобрышев отметил, что начатая в прошлом году работа по благоустройству Великого Новгорода будет продолжена. На 18 марта назначено рейтинговое голосование по выбору общественных территории, подлежащих благоустройству. В их число вошли 10 наиболее обсуждаемых участков.

Также на встрече был рассмотрен вопрос подведения коммуникаций к участкам, выделяемым гражданам отдельных категорий.

Что касается городской территории, участков в Кречевицах и Деревяницах – по ним уже есть проекты. На 2018 год заложено финансирование на строительство подъездных путей и инфраструктуры. Хотелось бы обратиться к вам за поддержкой этой работы в Шимском и Новгородском районах, где жителям Великого Новгорода также выделяются участки, – сказал Юрий Бобрышев.

По словам губернатора, 20-30 миллионов рублей на инфраструктуру давно выделенных участков в Новгородском районе могут быть найдены. Что касается участков в Шимском районе, то Андрей Никитин предложил оставить их в резерве. Правительство области получило поддержку Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, и в районе деревни Борки региону передан большой федеральный участок земли. Его площадь достаточна, чтобы полностью ликвидировать очередь.

Эта территория ближе к городу, рядом с трассой, недалеко есть газ, есть все коммуникации, что позволит молодым новгородцам, которые захотят туда переехать, не потерять связь с городом, – сказал Никитин, добавив, что в ближайшее время начнутся работы по разметке участков на этой территории.

В ходе встречи также обсуждалось приобретение дополнительного оборудования для строящейся школы №37 и другие вопросы.

Фото: пресс-центр правительства Новгородской области