В минувшие выходные в Санкт-Петербурге прошло вручение ежегодной профессиональной премии в области политических технологий, исследований и журналистики по итогам прошедшего электорального сезона.

В отличие от сложившейся традиции аналогичных премий в политике, в рамках данной Премии отмечается как успешный опыт, так и неудачи, а также положительные и отрицательные «главные действующие лица» (заказчики): включены три «антиноминации»: для политтехнологов, для политиков и для чиновников. 

Как уверяют организаторы, основная цель такого подхода – профессионализация политической сферы в России. Также отличительная черта «питерской» профессиональной премии – возможность выдвижения номинантов от третьего лица, что способствует более объективной оценке со стороны экспертного сообщества как успешного, так и неуспешного опыта коллег. 

Номинации привязаны к историческим достопримечательностям Санкт-Петербурга: учредители Премии использовали всемирно известные образы с говорящими названиями (язык Салтыкова-Щедрина).

Так, были вручены фигурки Чижика-Пыжика за шуточный подход в избирательной кампании, «Ленин на броневике» за лучшее выступление политика в электоральном сезоне, статуэтку «Крейсор Аврора» дарили за лучшую уличную акцию.

Золотой бюст Владимира Ленина в номинации «Стратегия избирательной кампании, которую можно публиковать на сайте» присудили Дмитрию Орлову и АПЭК за стратегию выборов губернатора Новгородской области.

Спасибо, уважаемые питерские коллеги! Отношение технологов-«питерцев» к «москвичам» – особое, трепетное. Так что награда «за Новгород» – вдвойне ценна, – прокомментировал награду Дмитрий Орлов в соцсети.