Завтра исполнится ровно год с того дня, как Андрей Никитин был назначен исполняющим обязанности губернатора Новгородской области. Мы решили вспомнить, как это произошло и что за этим последовало.

Итак – назначение состоялось 13 февраля, но ещё 10-го РБК сообщило имя будущего губернатора – Андрей Никитин, генеральный директор Агентства стратегических инициатив.

Новость активно обсуждают и на местном и на федеральном уровнях. Видный новгородский блогер Владимир Львовский, решив, возможно, что предварительное знакомство не повредит, звонит в АСИ. Там директор по коммуникациям Игорь Карачин искренне отвечает ему: сами удивляемся, про Новгородскую область – ни сном, ни духом, а Андрей Сергеевич занят подготовкой к экономическому форуму в Сочи.

Но вот наступает утро 13 февраля. Губернатор Сергей Митин, руководивший областью почти 10 лет, собрав журналистов объявляет, что решил не выдвигаться на новый срок. Чуть позже пресс-служба губернатора объявит: это было заявление об отставке. Только само слово «отставка» губернатор так и не смог выговорить.

А президент Владимир Путин в тот же день напутствует Андрея Никитина в дорогу. Тут же становится известно, что в Новгородскую область новый руководитель поедет на машине и заодно оценит состояние региональных трасс. СМИ тем временем, понемногу выясняют детали биографии нового губернатора, например, что карьеру он когда-то начинал в сети быстрого питания «Теремок».

По приезду новый руководитель немедленно увольняет вице-губернатора Александра Тарасова. Хотя с состоянием дорог, за которые тот отвечал, решение вроде бы не связано. Никитин объявляет, что будет опираться на местные кадры, что главная задача – привлечение инвестиций в область, обещает работать дружно с мэром Великого Новгорода.

А вот с сельским блогером дружба пока не задалась: марёвец сообщает, что Никитин ограничил его в возможности вставлять его имя в свой текст на Фейсбуке: «Очень хороший коммуникативный сигнал».

Вскоре пришлось новому руководителю и стукнуть кулаком по столу, точнее пообещать пересадить чиновников на «Ласточку», если новгородцам в ней не обеспечат комфорт. Куда чиновники должны были кататься на «Ласточке» – осталось загадкой.

Объявлено о новом проекте «Бережливая клиника». А в конце марта в районах стартуют стратегические сессии, посвящённые их развитию. Улыбчивые молодые люди убеждают сельчан не кричать, а попить чайку и дружно обсудить, какие у них будут предложения по развитию районов.

В апреле Великий Новгород посещает президент. Во время встречи с ним Никитин обсуждает спор с «Ростелекомом» о цене камер на дорогах. Корреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников рассказывает об этом:

Поменялась концепция ремонта дорог в Новгородской области: ремонтировать будут «опорную сеть» (но начнут только осенью).

В мае небезызвестный блогер пишет заявление в автоинспекцию о том, что поисковики катали главу области на броне тягача.

А вот в июне скандал посерьёзнее: после реплики Никитина депутаты от разных фракций демонстративно уходят из зала.

Газета «Коммерсант» в статье «Губернатор-инноватор» рассказывает о встрече Никитина с предпринимателями в Чудове.

На выборах Никитин набирает 67,99 % и избавляется от приставки врио. Вскоре проходит первая большая пресс-конференция губернатора. Приходит Львовский, дарит жернов.

Ещё Андрей Никитин успел заступиться за фильм «Матильда» и пригласить на реконструкцию суда над военными преступниками школьника из Уренгоя.

Число «ненормативных» дорог, по подсчётам чиновников, в результате ремонтов к концу года снизилось на 10%. В 2018 году обещано продолжение масштабного ремонта.

С Нового года в Новгородской области появляются министры, а также повышаются тарифы ЖКХ (фактически это произойдёт в июле). Зарплату себе губернатор понижает, объяснив, что повышение потребовалось, чтобы выросли зарплаты других чиновников.

А потом в Великий Новгород прибыли 49 автобусов, которые Новгородская область получила бесплатно после договорённости Никитина с московским мэром.

Близятся президентские выборы, от результатов которых зависит и оценка работы губернаторов.

Подходит к концу год работы Андрея Никитина во главе Новгородской области. Губернатор резюмирует (на форуме в Сочи):

Всегда будут блогеры, разные люди, которые будут плести интриги и заставлять вас заниматься не той работой. Наша цель – это качество жизни людей.

А пока новгородка пишет нам, например, об очередях в поликлинике:

До «Бережливой поликлиники» обе очереди были на первом этаже…. теперь очередь в регистратуру плавно размазана по первому этажу, а очередь на кровь – по третьему… А самая беда у них в техническом обеспечении, при выписке номерков, сервак жутко тормозит…

Впрочем, моментального решения всех проблем и быть не может.

А вопрос «Кто вы, мистер Никитин?», которым мы и многие новгородцы задавались год назад, по нашему мнению, пока ещё исчерпывающего ответа не нашёл.

Фото: Виталий Левицкий, Александр Щербак (ТАСС), пресс-центр правительства области