Об этом председатель избирательной комиссии Новгородской области Татьяна Лебедева сообщила сегодня, 12 февраля, в ходе брифинга по подготовке к выборам президента Российской Федерации. 

Из 544 участков 4 откроются в местах временного пребывания: 3 в больницах и 1 в СИЗО. Также в 30 пунктах смогут проголосовать лица без определённого места жительства. В тех случаях, когда участок размещён на втором этаже, для маломобильных групп граждан предусмотрен лифт.

Большинство участков будут работать с 8 до 20 часов. По традиции в Парфинском и Хвойнинском районах 11 участков откроются раньше. Это связано с графиком работы крупных предприятий в этих районах.

На 220 участках с охватом от 1000 избирателей будет организовано видеонаблюдение. На 42 участках будут использоваться КОИБы нового образца, поступившие в регион в декабре прошлого года. 

8 февраля был утверждён текст бюллетеня для голосования. Он будет нестандартного размера: длиннее А4, но короче А3. Для его защиты и удобства обработки будет использоваться QR-код.

Добавим, проголосовать можно на любом удобном избирательном участке даже в другом регионе, предварительно подав заявление через МФЦ, портал «Госуслуги» и в территориальную избирательную комиссию.