Сегодня, 10 февраля, у ТРЦ «Мармелад» прошли одиночные пикеты с требованиями отменить предстоящее повышение тарифов ЖКХ и отставки мэра. Однако, как уверяют организаторы митинга, цель мероприятия была ещё и в другом: «показать сущность местной городской администрации и руководства силового блока в правительстве области:

К пикетчикам согнали полицию, с тем, чтобы опять мешать законному митингу в гайд-парке. Реальный же митинг мы провели в 16 часов у памятника Петру Первому на Гзени, – пояснил заместитель руководителя регионального отделения компартии «Коммунисты России» в Новгородской области Алексей Загорский.

В митинге приняли участие всего два десятка активистов партии «Коммунисты России», «Другая Россия» и «Левый блок».

Кроме требования отменить предстоящее горожанам повышение тарифов ЖКХ, собравшиеся заявили, что:

Заместитель председателя правительства Игорь Верходанов должен быть немедленно отправлен в отставку в виду несоответствия занимаемой должности, что напрямую создаёт угрозу срыва президентских выборов в регионе. Также мы предлагаем всем оппозиционным партиям в регионе, включая КПРФ, поддержать инициируемый нами референдум по отмене указа губернатора Новгородской области, который и определил планку повышения тарифов, – подчеркнул Загорский.

Письмо с этими требованиями будет направлено в аппарат президента и губернатору Новгородской области Андрею Никитину с подробным описанием ситуации и сути конфликта с региональным управлением внутренней политикой и «силовым» блоком.

Мы не ставили себе целью провести массовую акцию, так как понимали, что жители города побоятся задержаний и несанкционированно не выйдут. Мы ставили целью показать как раз то, что бояться нечего, у людей есть законное право собираться для выражения своих в зглядов согласно 31-й статьи Конституции и никто не обязан просить на это разрешение у мэрии.