Партия «Коммунисты России» намерена провести референдум об отмене указа губернатора Новгородской области о повышении тарифов с июля 2018 года.

Напомним, согласно ноябрьскому указу губернатора Новгородской области Андрея Никитина, для жителей областного центра с 01.07.2018 предельный (максимальный) индекс роста совокупного платежа граждан за коммунальные услуги составит 9,5%, в то время как в среднем по области повышение запланировано на уровне 7,6%.

Руководитель новгородских «Коммунистов России» Дмитрий Перевязкин заявил:

Сегодня мы направили в областной избирком необходимый для инициирования регионального референдума по отмене решения о повышении тарифов на услуги ЖКХ пакет документов. Речь идет об отмене указа губернатора Новгородской области. Мы видим то отвратительное качество предоставляемых услуг при полном отсутствии обоснования применяемых тарифов.

Заместитель руководителя областного отделения партии «Коммунисты России» Алексей Загорский считает, что наличие соответствующего общественного запроса в Новгородской области делает референдум за отмену предстоящего этим летом повышения тарифов ЖКХ необходимым:

Жители города и области должны получить возможность выразить своё реальное отношение к принимаемым без учёта их мнения законам, и мы такую возможность предоставим. Надеюсь, и сидящие в облдуме политические партии, особенно те, кто публично выступает против повышения, подержат нашу инициативу, когда придёт время перейти от слов к делу.

Вопрос для референдума партийцы намерены сформулировать таким образом:

Согласны ли Вы с необходимостью отмены Указа губернатора Новгородской области от 30 ноября 2017 г. № 472 «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Новгородской области на 2018 год».

Иллюстрация androidinsider.ru

Перевязкин призвал выдвинуть в мэры Веронику Минину и инициировал референдум, который невозможен