В марте в списке кандидатов в президенты россияне не увидят представителя партии «Справедливая Россия». Но не потому, что справедливороссам, к примеру, не удалось собрать подписи (хотя им этого, как парламентской партии даже не пришлось бы и делать – прим.ред.). А потому, что на съезде партии в Москве в конце декабря 2017 года было принято решение поддержать действующего президента страны. Так было, к слову, и в год, когда избирался Дмитрий Медведев.

Решение поддержать Владимира Путина Афанасьев назвал неоднозначным, но эту инициативу, по его словам, поддержали 90% партийцев:

Лучше плодотворно работать на того человека, которому мы доверяем. Отдать голос за беспартийного президента. Это осознанное решение и регионального отделения партии в том числе.

Присутствовавший на брифинге депутат городской Думы Сергей Симоненко от себя добавил, что партия не выставляет кандидата, чтобы «не распыляться и не вести борьбу с ветряными мельницами. Но тут же добавил, что глаз у нынешней власти «замыливается», проблемы становятся не видны».

Но они есть. Надеемся, что достучимся до власти, в частности по ситуации с ТК «Новгородская». Рост тарифов почувствуют на себе с 1 июля все слои населения, хотелось бы, чтобы команда президента на это отреагировала.

Напоследок Афанасьев просветил журналистов по части партийного социального манифеста. В котором среди прочего коррупция приравнивается к государственной измене, предлагается ввести прогрессивную шкалу налогообложения и увеличить пенсии.

В том, что это получится, он даже не сомневается. И тут же вспоминает о том, как пять лет добивались борьбы с борщевиком, о котором экс-губернатор «уже и слышать не хотел, а вот сейчас за проблему взялись». После смены лидера региона, правда.

Более успешно получится работать и по другим проблемам, – безапелляционно заявил Афанасьев.

Фото автора