Накануне, 31 января, в областном центре прошла серия одиночных пикетов против повышения тарифов ЖКХ и политики мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева.

В акции приняли участия представители компартии «Коммунисты России», «Левый блок» и «Другая Россия». Пикеты были выставлены в районе мэрии, Киноцентра «Россия» и на бульваре Юности.

Заместитель руководителя регионального отделения компартии «Коммунисты России» в Новгородской области Алексей Загорский:

Целей у данной акции сразу несколько: выразить протест общественности против незаконного повышения тарифов, показать недоверие горожан к нынешнему мэру Великого Новгорода, который полностью недееспособен и не соответствует занимаемой должности. Выступить в защиту Конституции (31-я статья, гарантирующая свободу собраний) и законности.

По мнению Алексея Загорского, в Великом Новгороде существует круговая порука и как федеральные, так и областные законы не работают.

Проведению протестных акций мэрия мешает всеми возможными способами, сгоняя на площадки карманный НОД, которому согласуются пикеты с утра до ночи и сразу на несколько дней «задним числом», а карманная местная полиция прямо нарушает закон, проводя незаконные задержания людей в гайд-парках. По сути, местное ОВД руководствуется не законом, а наказами городской администрации в своих действиях.