Однако при этом полпред советует губернатору наладить отношения с областными и городскими депутатами.

Сегодня в Великий Новгород приехал седьмой по счёту полпред в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов.

Он, в частности, осмотрел гимназию «Гармония» и отделения в детской областной больнице, которые ремонтировали за счёт президентских средств. А потом обратился к журналистам, сопровождавшим его во время визита: «Ну, что вам понравилось?». На встречный вопрос Александр Дмитриевич ответил: 

Мне понравилось, как новгородцы отметили Новый год: спокойно, без происшествий, разве только какая-нибудь драка была.

Очевидно, до полпреда не довели, что одному новгородцу на Новый год отрезали голову и выкинули с балкона. Мы ему тоже не сказали – как-то не к месту, да и зачем расстраивать хорошего человека.

Александр Беглов рассказал о темах, которые его интересуют в регионах: жильё для ветеранов, расселение аварийного жилья, отсутствие второй смены, обеспечение местами в детских садах, здравоохранение, в том числе, диспансеризация работающего населения:

Я вашему губернатору сказал: начни с себя, покажи пример людям. Конечно, нам нужно заботиться о здоровье населения. Нас должно быть больше, чтобы обеспечить безопасность нашей территории.

Работу Андрея Никитина полпред оценил на четвёрку.

Мне вот некоторые всё пишут, что он больше бывает в Москве, чем в Великом Новгороде. Но он лоббист хороший. Новгородская область при нём получила 2,8 миллиарда рублей из федерального бюджета. А если не поездишь в Москву, не походишь по кабинетам, не полоббируешь – ничего не получишь, – посетовал полномочный представитель президента на нынешние порядки.

Однако кое-что и не вполне хорошо. Александр Беглов заметил:

Плохо – если правительство, областные, городские депутаты не будут работать. Надо, чтобы они работали как единая команда.

Губернатор Андрей Никитин выразил надежду, что новый полпред будет приезжать в Новгородскую область почаще.

Фото автора