Такое решение депутаты областной думы приняли сегодня, 24 января. По словам вице-губернатора Сергея Сорокина, с 1 января этого года размер базового денежного вознаграждения губернатора установлен в размере ставки федерального министра.

31 декабря президент подписал указ о повышении ставки федерального министра на 4%. Это должно привести к повышению зарплат глав регионов, кроме того, от зарплаты губернатора непосредственно зависят оклады остальных областных чиновников.

В целях недопущения увеличения расходов на содержание органов власти предлагается не учитывать положения указа президента, – пояснил Сорокин. – У нас в бюджете не заложены эти средства, а это почти 30 миллионов рублей.

Депутат Дмитрий Игнатов предложил не лишать чиновников этих денег:

Андрей Сергеевич сказал, что у нас профицит, команда хорошо работает, так, может быть, не стоит этого делать? Может, в этом году достигнем ещё лучших показателей.

Однако остальные депутаты не поддержали это предложение и решили не учитывать указ президента. Как добавил Алексей Чурсинов, базовая ставка федерального министра составляет 80 тысяч рублей.

Напомним, ранее губернатор подписал указ об уменьшении собственной зарплаты на 25%.

Фото с сайта pixabay.com