В Великий Новгород приехал кандидат в президенты Григорий Явлинский.

Он провёл встречу с местными партийцами, а затем побывал на экскурсии на Рюриковом городище и в кремле.

По дороге на городище новгородский историк Сергей Трояновский рассказывал об истории заселения этих мест славянами и их связях с финно-угорскими племенами и варягами. Лекция была довольно сжатой, и к тому моменту, когда в 1478 году войска Ивана Третьего подошли к Новгороду, политик и сопровождающие подъехали к городищу.

Здесь архитектор-реставратор Виктор Попов рассказал Григорию Алексеевичу о работах в церкви Благовещения.

По словам Сергея Трояновского, камень, установленный на городище с цитатой из Радзивиловской летописи, облобызал при открытии в 2012 году Жириновский. Явлинский целованный Владимиром Вольфовичем гранит целовать не стал, но прикоснулся к нему.

Затем проехали обратно в город, где политик осмотрел памятники Ленину, «Тысячелетию России» и кремль.

Корреспондент сетевого издания «ВНовгороде.ру» попросил Григория Явлинского поделиться впечатлениями от новгородских древностей. Тот сказал о реставрации церкви Благовещения:

Очень существенное дело делают на городище. Я рад был увидеть энтузиастов, работающих с русской историей. Очень важно, чтобы реформы в нашей стране делались на основе глубокого понимания пройденного страной пути. А у нас с момента государственного переворота 1917 года русскую историю и культуру презрительно отбрасывали. И получилось не очень хорошо. А сейчас решается вопрос: войдёт ли Россия в число развитых стран или отстанет навсегда.

– То, что вы сейчас несколько раз подчеркнули слово «русский» – не значит ли, что вы хотите охватить и часть электората с националистическими представлениями?

– Ничего это не значит. Русский – синоним слова «российский».

Оказавшийся неподалёку новгородец, нахмурившись, обратился к корреспонденту:

– Что он про русских говорил? Он же западник?

– Так для него, видимо, противоречия нет. Может, хотите с ним подискутировать?

Но гражданин дискутировать не хотел.

У Григория Явлинского на сегодня запланировано ещё несколько встреч с новгородцами. В последний раз политик был в нашем городе пятнадцать лет назад.

Фото: Карина Градусова