Сегодня, 16 января, в штаб политика Алексея Навального в Великом Новгороде пришли сотрудники полиции. Представитель штаба Ярослав Путров сообщил, что полицейские изъяли агитационные материалы, посвящённые планирующемуся 28 января митингу сторонников оппозиционного политика, и ноутбуки.

По словам сторонников Алексея Навального, правоохранительные органы нашли признаки оскорблений в листовках. Кого именно оскорбляют в агитационных материалах, не уточняется.

Напомним, основатель общественной организации «Фонд борьбы с коррупцией» Алексей Навальный в январе 2017 года, после решения Европейского суда по правам человека о неправомерности приговора политику по уголовному «делу Кировлеса», заявил о намерении участвовать в выборах президента России. Весной того же года ему вынесли новый обвинительный приговор, в соответствии с которым политик не сможет принять участия в выборах. Несмотря на это, Навальный продолжил свою кампанию и в итоге сдал документы в Центральную избирательную комиссию как самовыдвиженец. ЦИК не принял документы, после чего Навальный объявил о бойкоте выборов президента и наблюдении на выборах.

В новгородском штабе Навального обыск проводится не в первый раз. В начале лета 2017 года агитационная продукция также была изъята для проверки на наличие признаков экстремизма. Позже материалы вернули.

Фото Ярослава Путрова

Сторонникам Навального предложили провести встречу с ним на аэродроме в Кречевицах, куда идёт 101-й автобус
Сторонников Навального в Великом Новгороде облили колой
В новгородском штабе Навального изымают агитационные материалы