Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук Дмитрий Орлов представил рейтинг влияния глав российских субъектов за декабрь. По мнению эксперта, важными факторами, влияющими на изменение позиций глав регионов в декабре, оставались шаги и заявления Владимира Путина, решения Центра по поводу финансовой поддержки регионов по итогам года, а также проходящие на местах протестные кампании. 

Лидерами рейтинга по-прежнему остаются мэр Москвы Сергей Собянин (1-е место) и глава Чечни Рамзан Кадыров (2-е место). Укрепляются позиции губернатора Тюменской области Владимира Якушева (перемещается в рейтинге с 4-го на 3-е место): так, в декабре состоялось заседание рабочей группы Госсовета РФ по развитию промышленного потенциала регионов, которую возглавляет Якушев. 

Что же касается новгородского губернатора Андрея Никитина, его позиции незначительно укрепляются (с 32-го на 31-е место) – очевидно, после заявления Владимира Путина на большой пресс-конференции, что «таким регионам, как Новгородская область, будет оказана дополнительная помощь». 

Очевидно, недовольство новгородцев повышением тарифов на ЖКХ, и прошедших в связи с этим протестных митингов осталось незамеченным. Напомним, с учётом установленных тарифов максимальный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги с 1 июля 2018 года в Великом Новгороде составит 9,5% (при наличии ГВС) и 8,4% (без ГВС).

Отметим, у руководителя соседнего региона дела обстоят значительно лучше. Продолжает  усиливать влияние врио главы Псковской области Михаил Ведерников (с 60-го на 54-е место). Он, в частности, оперативно отреагировал на жалобы жителей,  анонсировав снижение ставки налога на землю и проведение повторной государственной кадастровой оценки земель в регионе.   А вот влияние главы Карелии Артура Парфенчикова ослабевает (с 41-го на 45-е место). Сказывается в том числе и критика в отношении региональных властей за бездействие в разрешении ситуации вокруг ГУП «Мост».  

Справка: Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В декабре 2017 года в нём приняло участие 28 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.

Фото: novreg.ru