Об этом первый вице-губернатор рассказал сегодня, 10 января, в ходе пресс-конференции, посвящённой новой структуре органов исполнительной власти области.

Напомним, с 1 января в Новгородской области начали работать 13 региональных министерств. По словам Сергея Сорокина, Андрей Никитин занимает пост не только губернатора, но и председателя правительства.

Правительство и администрация теперь разделены. Первая структура будет заниматься решением целевых, отраслевых проблем. Созданы единая юридическая, бухгалтерская, кадровая службы. Сокращено 236 позиций, часть сотрудников трудоустроена в другие учреждения. Тем, кто раньше получал в правительстве меньше всех, на 17% повысили зарплату.

Медики и спортсмены теперь не занимаются стройками, своим обеспечением, как раньше. Юридическими, хозяйственными вопросами занимается администрация губернатора, она втягивает в себя эти функции, – пояснил вице-губернатор. – Не будет двадцати двух покупателей бумаги, будет один. Это дает сокращение затрат на 10-15%.

Сорокин добавил также, что раньше некоторые органы власти почему-то закупали товары и услуги  дороже, чем другие.

Сферу имущества в Новгородской области теперь будет курировать министерство по инвестициям – так как имущество должно привлекать инвестиции.

Предусмотрены посты четырёх вице-губернаторов: первые вице-губернаторы Минина и Сорокин (он же руководитель администрации), ещё двое – Александр Дронов и Ольга Колотилова – будут также заместителями председателя правительства (его председателем является губернатор Андрей Никитин). Всего же будет шесть заместителей председателя правительства (четверо не будут вице-губернаторами). 

Сорокин отметил, что летом одно срочное заседание правительства не смогли провести, так как Андрей Никитин был в Москве, а зампред Владимир Варфоломеев уже уволен, некому было его проводить. Теперь будет несколько заместителей. 

Фото автора