Прогноз явки избирателей в субъектах РФ на выборы президента России 2018 года представил фонд «Петербургская политика». Он основан на результатах прошедших президентских и думских выборов.

Отметим, согласно исследованию, рекордная явка может быть зафиксирована в Тюменской области, Туве, Дагестане, Кемеровской области, Чечне, ЯНАО, Карачаево-Черкесии, Татарии, Ингушетии и Северной Осетии. 

А вот наиболее низкая явка прогнозируется в Москве, Санкт-Петербурге, Астраханской, Новосибирской, Томской, Иркутской областях, Коми, Забайкальском крае, Новгородской и Костромской областях. 

Добавим, в докладе также говорится, что существуют риски, что часть задач по созданию предвыборного «ажиотажа» может оказаться делегирована региональным элитам. При этом обеспечивать явку выше «естественного фона» им придётся на фоне ограничений на коррекцию результатов голосования и активное использование региональной повестки.

В то же время, как пишет Клуб регионов со ссылкой на авторов исследования, возможен конфликт между задачей по временной политизации избирателей в период президентской кампании и недостаточным опытом в публичной политике части губернаторов-технократов.

Фото из архива редакции