В Центральной избирательной комиссии России сообщили, что лидер Партии малого бизнеса России Юрий Сидоров, прописанный в деревне Плашкино Новгородского района, «утратил статус выдвинутого кандидата».

В ЦИК обнаружили серьёзные нарушения: по закону, выдвигающая кандидата партия должна о своём съезде уведомить избирком за три дня, а ПМБР о съезде в Санкт-Петербурге уведомила только за два!

Впрочем, представитель избиркома на съезде присутствовал и отметил, что там были только партийцы из 29 региональных отделений, а должны были быть представлены не менее половины.

Юрий Сидоров в прошлом являлся генеральным директором ООО «Новгородская Лесная Компания». В 2012 году областное УМВД сообщило, что в отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело по подозрению в незаконном возмещении НДС. Однако в 2013 году дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

Тогда же предприниматель решил создать партию, представляющую интересы малого бизнеса. Ещё одним из её основателей стал бывший новгородский вице-губернатор Владимир Бублик, курировавший приватизацию в начале девяностых.

Съезды ПМБР прошли в Великом Новгороде в июне и в декабре 2015 года.

Из документов, представленных в ЦИК, следует что в 2003 году с Юрия Сидорова была снята судимость за преднамеренное банкротство, а в 2015 году – за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

В декабре прошлого года Юрий Павлович решением арбитражного суда был признан банкротом как физическое лицо.

Фото из архива редакции