Накануне вечером «Коммунисты России» провели очередной митинг.

Он состоялся на бульваре Юности в одном из трёх мест, предназначенных для проведения митингов. Заявку левые не подавали, а прошлый их митинг, как мы писали, закончился для трёх человек задержанием и штрафами.

В этот раз, как заявил нам лидер новгородских «Коммунистов России» Дмитрий Перевязкин, сотрудники полиции сначала предложили собравшимся разойтись. Но Перевязкин и другие отказались, ссылаясь на право митинговать в гайд-парке при численности меньше ста. И митинг состоялся. Присутствовали около двадцати человек. Выступили четверо ораторов. Они протестовали против роста тарифов, требовали отставки мэра и возмущались решениями судей о штрафах.

Если будет надо – мы пойдём до конца, – заявил оратор Илья Александров (и после его слов стало тревожно), – до самого Европейского суда по правам человека! (тут отлегло).

На этот раз митинг обошёлся без задержаний. Один из его организаторов Алексей Загорский поставил в заслугу партийцам, что они первыми из политических сил воспользовались правом митинговать в гайд-парках без согласований.

Фото автора