Прокуратура внесла в Новгородскую областную думу представление, касающееся неточностей при декларировании депутатами своих доходов.

Представление было рассмотрено на последнем заседании думы достаточно оригинальным образом. Его текст не зачитывали и депутатам не раздавали. Председательствующая просто сказала, что документ рассмотрит комиссия по проверке сведений, на заседании которой может присутствовать любой депутат. За это присутствовавшие проголосовали.

В прокуратуре и в думе нам не сообщили фамилии депутатов, предоставивших неполные сведения. Однако нам стало известно, что речь идёт сразу об 11 депутатах.

Добавим, что ранее думские комиссии разбирали представление прокурора по вице-спикеру Ольге Борисовой, предоставившей неполные сведения. А депутат Юрий Ивлев был лишён статуса, так как находясь в СИЗО вообще не предоставил декларацию. Всего в областной думе 32 депутата. 

Публикация неполных сведений лишением статуса не грозит, так как по закону такая ответственность наступает лишь если они вообще не опубликованы.

Скорее всего, комиссия рекомендует парламентариям устранить нарушения и больше их не допускать.

А вот сельских, районных и городских народных избранников даже за не очень значительную неточность могут лишить статуса – как это, например, недавно произошло с депутатами Сильяновым и Пановым.

Фото duma.novreg.ru