Глава региона провёл понедельник в Валдайском районе, посетив местные предприятия. Кроме ряда встреч с предпринимателями, энергетиками и продюсером Александром Цекало, состоялось также выездное заседание правительства региона.

В «Яжелбицком рыбхозе» возрождают технологии советских времён, позволяющие выращивать карпов не за три года, а за год. Здесь единственными на Северо-Западе за последние 30 лет построили инкубационно-личиночный цех. Объём инвестиций, вложенных в предприятие, уже достиг 50 миллионов рублей.

Местные власти нам много помогают, осталось только добиться, чтобы на наших лугах запретили охотиться. Иногда дробь над головой свистит, – рассказывают сотрудники.

Здесь губернатору продемонстрировали процесс искусственного оплодотворения икры. К Андрею Никитину учредители обратились с просьбой помочь найти помещение для магазинов в Великом Новгороде и Валдае. Не скрывают здесь, что было бы полезным введение квот на продажу в магазинах товаров местных производителей.

Совсем о других технологиях губернатору рассказывали в «Валдайских электрических сетях». Здесь было объявлено о завершении реализации первого этапа Национальной технологической инициативы рынка «Энерджинет» по созданию умной инфраструктуры. К 2019 году на базе появится цифровой район электрических сетей.

Перед нами была поставлена задача в короткий срок показать, какие изменения возможны с применением новых технологий. Это повышение комфорта, качества надежности электроснабжения для потребителей региона. Полученные эффекты мы будем тиражировать на всю Новгородскую область, – сказал генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада» Александр Летягин.

g75a1962

Культурная и патриотическая повестка были затронуты на встрече с генеральным продюсером компании «Среда» Александром Цекало. Как мы уже сообщали ранее, он планирует снять в Новгородской области сериал с элементами русского фэнтези под рабочим названием «Агентство «3Б».

По мнению Цекало, появление новгородских памятников в сериале может стать мощным стимулом привлечения российских и иностранных туристов – сейчас набирают популярность киномаршруты по местам съёмок известных лент.

g75a2026

В рамках выездного заседания правительства региона обсуждались социально-экономическое развитие Валдайского района, кредиторская задолженность государственных учреждений и другие важные вопросы.

В целях повышения инвестиционной привлекательности с 2018 года правительство области заключит с органами местного самоуправления соглашения, в которых будут прописаны мероприятия по развитию благоприятной предпринимательской среды, сохранению социальной стабильности и другие. В частности, предлагается сократить сроки рассмотрения заявки от инвесторов до трёх дней.

Мы будем ежеквартально контролировать выполнение обязательств. За нарушение условий муниципалитеты могут потерять до 5% областного финансирования. В то же время предусмотрено предоставление дополнительных грантов муниципальным образованиям, показавшим наилучшие результаты, – подчеркнул первый заместитель губернатора Сергей Сорокин.

Кроме того, будут сокращены сроки ответов на обращениями, которые поступают на портал «Вечевой колокол». Планируется также увеличить минимальный порог голосов для рассмотрения инициатив граждан до 1000.

Перед началом работы были вручены удостоверения общественным советникам губернатора. Ими стали председатель общественного совета при управлении МВД РФ по Новгородской области Федор Кудрин и председатель новгородской областной общественной организации «Поисковый отряд «Находка» Александр Морзунов.

IMG 4543

Фото автора и с сайта novreg.ru