Глава Великого Новгорода Юрий Бобрышев в ходе пресс-конференции со СМИ не стал называть имя человека, которого он хотел бы видеть в качестве своего преемника. Контракт самого Бобрышева заканчивается в 2018 году. «Своего преемника я вижу, но никогда не назову. Потому что как только назовёшь, сразу начнутся гонения, поиски компромата, выяснение, кто с кем спал… Но хочу сказать, что на такие должности, что губернатор, что мэр областного центра, не напрашиваются. Их предлагают. Я это открыто говорю. То ли люди предлагают, то ли кто-то предлагает» – заявил Юрий Бобрышев.

Это заявление прокомментировал для regcomment.ru и сетевого издания «ВНовгороде.ру» представитель АПЭК в Новгородской области Алексей Громский:

– Претендентам на позицию мэра Великого Новгорода предстоит пройти кампанию совершенно нового типа. Областной центр ожидает переход на новую систему управления: глава города будет избираться на конкурсной основе специальной комиссией, а утверждать его в должности будет новый состав городской думы.

Для внутригородской политики Великого Новгорода, к сожалению, долгое время были характерны конфликты групп влияния. Теперь же, просто в силу новых условий, для достижения успеха претенденту придется консолидировать городскую правящую элиту вокруг своей персоны и программы развития города. Да, у нас вновь стали иметь значение программы, а не принадлежность к самой сильной на текущий момент группе политического влияния. Но иначе поддержку большинства депутатов нового созыва просто не получить.

Пока ни один из возможных претендентов на должность не проявляет себя подобным образом. А ведь это только одно из условий победы. Другое равное по важности условие – программа действий должна находиться в русле вектора развития всего региона, заданного новым губернатором. Ведь даже если отчего-то забыть, что развитие в едином русле области и областного центра абсолютно логично, представители губернатора будут присутствовать в конкурсной комиссии.

Фото автора