В администрации Томской области накануне состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между двумя регионами.

У томского губернатора, – отметил Андрей Никитин, – всегда было целью качество жизни в регионе, его социальное развитие. У меня схожие приоритеты. Понимая, что мы движемся примерно в одном направлении, только находимся в разных географических точках, сегодня мы сверяем часы: смотрим, что и как получается у коллег. Где-то, может быть, мы чем-то будем полезны. Что-то, безусловно, мы сегодня перенимаем. С моей точки зрения, очень интересен томский опыт вовлечения университета и в экономику, и другие сферы. В томской области наука, экономика и социум идут рядом.

Андрей Никитин, возглавляя ранее Агентство стратегических инициатив, оказал поддержку многим томским проектам, в том числе детскому технопарку «Кванториум», который также посетили новгородцы.

Оба губернатора поставили подписи под соглашением о сотрудничестве, которое направлено на создание условий для расширения торгово-экономических связей, взаимодействия в образовательной, научно-технической, социальной, культурной, законотворческой деятельности и многих других сферах. Стороны обязались стимулировать деловое партнерство, обмениваться опытом в области поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, создавать условия для реализации межрегиональных инвестиционных и инновационных проектов.

Это первый совместный документ, после которого появится масштабная дорожная карта, а взаимодействие Западной Сибири и Северо-Запада России выйдет на новый уровень.

Напомним, что новгородская делегация находится с двухдневным визитом в Томском регионе. Новгородцы побывали в районах области, познакомились с сельским хозяйством, промышленностью и наукой. Первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Новгородской области Сергей Колесников и главный акушер-гинеколог региона Валерий Мишекурин посетили томские медицинские учреждения: перинатальный центр, «Бережливую поликлинику», городскую больницу №3, радиологический каньон Томского онкологического диспансера, областную клиническую больницу и региональный сосудистый центр.

Фото с сайта www.novreg.ru