Сегодня, 7 декабря, депутаты Думы Великого Новгорода обсудили проект бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Вице-мэр Екатерина Красновидова изложила основные параметры бюджета. Так, доходы составят 4 миллиарда 575 миллионов 212 тысяч рублей. Структура собственных налоговых и неналоговых доходов в 2018 году составляет – 77,8% и 22,2%.

В связи с внесением изменений в закон о межбюджетных отношениях в Новгородской области установлены единые нормативы отчислений от налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения, в бюджеты районов и городского округа в размере 50% с 1 января 2018 года, с последующим ежегодным увеличением норматива на 10%. Прогноз по данному налогу составляет на 2018 год 288 тысяч рублей.

Не менее 2 миллиардов рублей планируется получить из областного и федерального бюджетов. Субсидия из Дорожного фонда составит 87,7 миллиона рублей. Этот показатель может быть пересмотрен ко второму чтению бюджета или в январе.

Общий объём расходов составит 4 миллиарда 770 миллионов рублей, дефицит достигнет 9,9%

На обслуживание муниципального долга будет направлено 173 миллиона рублей. На образование потратят 2,2 миллиарда рублей (46%), на культуру – 104 миллиона рублей (2,6%), на социальную политику – 1 миллиард 213 миллионов рублей (25%), на физическую культуру и спорт – 54,3 миллиона рублей (более 1%).

Даже учитывая сложную финансовую ситуацию, мы всё-таки намерены в следующем году и на плановый период сохранить все действующие меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, – отметила вице-мэр.

Напомним, накануне городская администрация отозвала из повестки думы вопросы, посвящённые приостановке ряда льгот.

На сферу ЖКХ в бюджете заложено 551,9 миллиона рублей (11,6%), в том числе концессионный платёж МУП «Теплоэнерго» – 120 миллионов рублей и субсидия для «Новгородского водоканала» – 8,8 миллиона рублей.

26 миллионов рублей составит софинансирование по программе «Комфортная городская среда». 109 миллионов рублей в следующем году и 60 миллионов рублей в 2019 году будет потрачено на завершение строительства двух новых школ.

Из заключения контрольно-счётной палаты следует, что базовый вариант прогноза на 2018 год предусматривает продолжение промышленного роста, но меньшими темпами, а также снижение объёмов строительства и инвестиций. Объёмы розничной торговли и общественного питания прогнозируются без роста, платные услуги вырастут на 2%.

Противоречивая динамика основных макроэкономических показателей не позволяет оценивать 2018 год как год «восстановительного роста». Эффективность проекта бюджета как инструмента социально-экономического развития Великого Новгорода ухудшилась по сравнению с предыдущими годами, – считает глава контрольно-счётной палаты Александр Ломоносов.

Депутаты интересовались планируемыми мерами по реорганизации муниципального долга; низкой динамикой роста расходов бюджета; средствами, которые будут направлены на дошкольные учреждения; деньгами, не взысканными с компании «Евротракт», которая вела работы по строительству дорог.

Депутат областной Думы Алексей Чурсинов назвал документ «более, чем бюджетом умирания». По его мнению, средства, заложенные на обслуживание муниципального долга, и инфляция не оставляют ресурсов для развития.

Илья Костусенко использовал более изящное выражение: «тришкин кафтан». Он призвал мэрию активнее участвовать в федеральных программах по получению субсидий:

Чтобы решить все проблемы города, нам требуется ещё два таких бюджета. А где мы его возьмём сегодня?

От имени «Яблока» Алексей Сабельский продолжил цепочку сравнений, назвав проект «бюджетом ложного компромисса».

Мэр Юрий Бобрышев согласился с тем, что бюджет не предусматривает средств на развитие. Он напомнил, что в результате пересмотра межбюджетных отношений город получит дополнительные 288 миллионов рублей, а за весь планируемый период до 2020 года эта сумма достигнет 1 миллиарда 100 миллионов рублей.

16 депутатских голосов было отдано «за» принятие проекта бюджета в первом чтении.

Фото с сайта pixabay.com