Накануне заксобрание Нижегородской области рассмотрело вопрос о лишении полномочий депутата Александра Бочкарёва.

Как сообщает газета «Коммерсант», Бочкарёв, председатель регионального отделения «Справедливой России», содержится под домашним арестом из-за обвинения в коммерческом подкупе. По версии следствия, на выборах 2015 года в гордуму Нижнего Новгорода он за 5 миллионов рублей продал проходное место в партийном списке предпринимателю Дмитрию Дзепе, но тот в депутаты не прошел. Сегодня прокуратура будет обжаловать меру пресечения, добиваясь реального ареста депутата.

А вчера прокуратура требовала лишить депутата полномочий. Основанием стало то, что 15 августа он поехал в Севастополь открывать социальный рынок «Народный», зарегистрированный на его мать. Прокуратура посчитала, что «заксобрание его в командировку не направляло, и сочла, что в своё рабочее депутатское время он поехал в Крым лоббировать семейный бизнес». Однако коллеги вчера отказались лишать Бочкарёва полномочий, указав, что он с недавних работает на непостоянной основе. 

Интересно, что рынок «Народный» с недавних пор зарегистрирован в Великом Новгороде на улице Парковой. Его собственником является мать нижегородского парламентария Нина Бочкарёва. А до недавнего времени совладельцем выступал и вице-спикер Новгородской областной думы Евгений Катенов. Он до избрания от «эсеров» в новгородскую думу работал директором этого рынка в Нижегородской области.