Сегодня в Новгородском областном суде начнут рассматривать иск партии «Яблоко» к избирательной комиссии из-за отказа в проведении референдума о прямых выборах мэра. 

В «Яблоке» заявили: 

Постановления Новгородской областной Думы и избиркома Новгородской области не содержат мотивировок и указаний, каким именно требованиям федерального и областного избирательного законодательства не соответствует проект областного закона, предложенный «яблочниками». Мы считаем, что оба постановления вынесены безосновательно и являются незаконными. 

Однако областные депутаты, отказывая в референдуме, всё же сослались на конкретные статьи законов, которым инициатива, по их мнению, не соответствует. Это – статья 12 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав» и статья 5 областного закона «О референдуме». 

А в соответствии с пунктом 10 этого областного закона, избирком обязан отказать в проведении референдума, если областная дума признает его не соответствующим закону. 

Мы обратились к руководителю регионального «Яблока» Анне Черепановой с вопросом: почему в таком случае партия оспаривает решение избиркома. Она ответила нам, что подано два иска, второй – к областной думе. 

Наша позиция состоит в том, что поскольку определение конкретного способа или способов замещения должности главы муниципального образования в Новгородской области не регулируется Конституцией России, федеральными законами, то законопроект о прямых выборах глав может быть вынесен на областной референдум, – подчеркнула Черепанова.

Фото с сайта mosyabloko.ru