Только что в филармонии началось обсуждение бюджета Новгородской области на 2018 год.

Финансисты прогнозируют объём доходов в размере 25, 3 миллиарда рублей. К такой же сумме намерены свести и расходы, сделав бюджет бездефицитным.

Предполагается, что серьёзно по сравнению с нынешним годом будут сокращены расходы по многим статьям: ЖКХ, образование, социальная политика, физкультура и спорт.

Кирилл Привалов        15.11.17 19:53

Депутат Анатолий Федотов: бюджет очень напряженный, но реальный. Те, которые мы формировали в 90-е, были хуже, мы работали в долг. И справились, не рухнули. Поэтому не стоит запугивать людей. Возможности увеличить доходы есть.

Богданов благодарит всех участников слушаний. Занавес.

Кирилл Привалов        15.11.17 19:34

Новгородец Александр Романов говорит о 40 100 рублей, предусмотренных на лечение отдельных чиновников: «Это унижает самих получателей». Предлагает отменить. Евгений Богданов, комментируя выступления о зарплатах чиновников, говорит, что они не индексировались с 2013 года, повышение было за счёт сокращения. Сейчас трудно найти специалистов за такие зарплаты. Анна Черепанова парирует: квалифицированные врачи получают меньше. Технический дефолт в 2015 году обошелся в 10 миллионов штрафа от банка ВТБ. Чиновники, его допустившие, не такие уж профессионалы.

Кирилл Привалов        15.11.17 19:11

Маревец Владимир Львовский предлагает всем участникам слушаний закрыть глаза и представить, как было темно на днях в его селе, когда там из-за отсутствия денег не было уличного освещения.

Кирилл Привалов        15.11.17 19:00

Анну Черепанову вице-губернатор Богданов просит за десять минут дать правительству необходимые советы. Она говорит, что это самый плохой бюджет за восемь лет. Граждане внесут в него 6,8 миллиарда НДФЛ и станут крупнейшими донорами, но их интересы не учитывают и сокращают социальные статьи.

При повышении расходов на чиновников в два раза повысятся зарплаты вице-губернаторов, на 1,1 миллион у спикера областной думы, повысится зарплата губернатора в отличие от других регионов. Бюджет при всех имеющихся проблемах должен быть принят с дефицитом, с увеличением расходов минимум на миллиард. А потом надо увеличивать доходы.

Анна Черепанова заканчивает свое выступление. Слово берёт Ксения Черепанова.

Кирилл Привалов        15.11.17 18:45

Новгородка Наталья Маркова читает обращение от сада номер 66. Родители просят предусмотреть деньги на ремонт садиков.

Кирилл Привалов        15.11.17 18:33

Общественница Ксения Сергеева: бюджет в таком виде тяжело читать. На поддержку производителей молока пойдет только 6 миллионов, а было 40. Проблема общественного транспорта тоже игнорируется, а ряд местных перевозчиков прекратили работу. Но деньги идут на правительство, на различные агентства. Это бюджет социальной розни. Она рекомендует депутатам бюджет не принимать. Богданов её благодарит.

Кирилл Привалов        15.11.17 18:22

Евгений Богданов и председатель комитета финансов Елена Солдатова назвали бюджет документом "без иллюзий", реалистичным и свёрстанным, исходя из возможностей области.

Кирилл Привалов        15.11.17 18:08

Вице-губернатор Евгений Богданов, увидев в зале женщину с ребенком, предложил ей оставить свое обращение, чтобы она не засиделась допоздна. Тут же возник спор с общественницей Анной Черепановой. Она требует, чтобы выступления длились десять, а не пять минут. Она говорит, что этого требует закон. Богданов категоричен: регламент будет пять минут.