Движение «Голос» пришло к выводу, что услуги политтехнологов во время выборов губернатора Новгородской области оплачивали в обход избирательного фонда.

В докладе «Голоса», который публикует газета «Коммерсант», говорится, что из 13 глав регионов «лишь пятеро показали расходы на оплату консультационных услуг». В числе восьми, не указавших такие расходы Максим Решетников (Пермский край), Антон Алиханов (Калининградская область), Андрей Никитин (Новгородская область), Сергей Жвачкин (Томская область) и Евгений Куйвашев (Свердловская область).

Правда, в «Голосе» отметили, что теоретически расходы на политтехнологов могут проходить в отчётах, как оплата услуг по договорам, но как правило, в эту статью входят услуги агитаторов и наблюдателей, и расходы по ней и так достаточно высоки.

Опять же, теоретически, отмечают в «Голосе»:

Политконсультант, разделяющий ценности кандидата, может работать на волонтерских основаниях или «за еду», но такая ситуация нетипична для политтехнологического цеха.

Движение указывает, что услуги технологов стоят «от 300 тысяч до 1  миллиона рублей в месяц, а специалистов с «федеральной известностью» — от 8  до 10  миллионов рублей. 

Отметим, что координатором «Голоса» в Новгородской области является Ксения Черепанова. Ранее она заявляла о других нарушениях во время губернаторских выборов.

Один из новгородских политтехнологов заявил сетевому изданию «ВНовгроде.ру»:

А в чём проблема? Что, политтехнологи пожаловались на нарушение их прав? Да, они, в случае чего, скажут, что работали за идею и вообще консультировали Никитина до начала выборной компании. С их финансированием всегда так делают. Может быть, нам вспомнить, как в прошлом году во время выборов новгородский депутат от «Яблока» профинансировал свою партию на сумму больше своего годового дохода?

Председатель новгородского регионального отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова сказала:

Если есть вопросы к Константину Хивричу по финансированию им партии «Яблоко», их можно ему задать и получить ответ из первых рук. А не заниматься догадками. Мы также надеемся на открытость Андрея Никитина, на то, что он опубликует информацию об оплате услуг политконсультантов, работавших на его избирательную кампанию.

Движение «Голос» просит прокуратуру проверить финансирование кампаний и в случае нарушений обратиться в суд за отменой результатов выборов.

Фото из архива редакции