Об этом сегодня, 2 ноября, рассказала прессе руководитель департамента государственного управления Новгородской области Анна Бирюкова. 

По её словам, открытый конкурсный отбор на замещение вакантных должностей органов исполнительной власти открывает возможности для руководителей нового поколения, профессионалов, имеющих управленческий опыт и лидерский потенциал. 

Отбор пройдет в три этапа: 17 ноября завершится приём документов, потом будет проведена оценка претендентов: тестирование на знание законодательства и выбранной сферы, деловые игры. После того, как в декабре конкурсная комиссия выберет троих «финалистов», им предстоит личная беседа с главой региона. 

Каждый претендент должен продемонстрировать умение формулировать долгосрочные планы деятельности и подготовить эссе о перспективах и рисках развития выбранной им сферы. Оно может занимать 1-2 страницы. 

Как отметила Анна Бирюкова, глава региона назвал предстоящий отбор «конкурсом не людей, а идей». Самые интересные эссе будут опубликованы в открытом доступе. 

В конкурсные комиссии войдут эксперты в конкретной сфере. Так, в комиссию по культуре уже согласились войти художественный руководитель театра «Малый» Надежда Алексеева, генеральный директор новгородского объединённого музея-заповедника Наталья Григорьева, историк, писатель и доверенное лицо президента Виктор Смирнов, археолог Павел Колосницын.

Решение будет приниматься не за закрытыми дверями, а с экспертами и обществениками, чтобы они могли задать кандидатам свои вопросы, – отметила Бирюкова.

Анкету, заявление и эссе можно отправить на сайте lider-id.ru. Также информацию и требования к кандидатам можно найти на сайте регионального правительства. 

За четыре дня интерес к отбору проявили более 50 человек из Новгородской области, Москвы, Иванова и Пскова, 7 уже представили все документы. Особым вниманием пользуются сферы экономики и привлечения инвестиций. Среди интересных кандидатов руководитель департамента госуправления упомянула фермера, бывшего лесника из Брянской области, имеющего также опыт работы на руководящих должностях. 

Напомним, отбор ведётся на должности руководителей департаментов и министерств в сферах экономики, туризма, культуры, охотничьего и рыбного хозяйства.

Иллюстрация с сайта pixabay.com