Депутаты областной Думы признали инициативу о референдуме за возвращение прямых выборов несоответствующей законодательству. Ранее стало известно, что аналогичный вердикт вынес комитет Думы по законодательству. Напомним, с инициативой проведения референдума выступила партия «Яблоко».

Как пояснил Сергей Бусурин, на референдум можно выносить только вопросы, находящиеся в ведении субъекта РФ, либо не урегулированные Конституцией. В данном случае вопрос о прямых выборах урегулирован федеральным законодательством, а потому вынесен на референдум быть не может.

В ходе обсуждения вопроса депутаты проголосовали против того, чтобы дать слово представителю партии «Яблоко», а также поинтересовались тем, во сколько региону могло бы обойтись проведение референдума – 47 миллионов рублей.

Председатель Думы Елена Писарева подчеркнула, что обсуждаемый вопрос является правовым (а не политическим, по всей видимости).

Лидер фракции КПРФ Валерий Гайдым напомнил, что партия занимала последовательную позицию по этому вопросу:

Выборы должны быть как можно более открытыми и доступными. Мы всегда выступали за прямые выборы. Это наиболее демократично. И сегодня, в условиях социально-экономической напряжённости это было бы наиболее оптимально. Но возникла юридическая комиссия. Действительно, практики проведения референдума в пику федеральному законодательству нет. Но есть другой метод – проведение референдума на уровне муниципальных образований.

«Ну чего вы боитесь?», – проронил также депутат в ходе своём выступлении и заявил, что представители фракции приняли решение не принимать участие в голосовании.

Алексей Чурсинов поддержал коллегу лишь отчасти, напомнив, что его инициатива касалась только выборов мэра Великого Новгорода.

Районы у нас и так бедные, чтобы проводить там такие мероприятия, – отметил он. – Мы все знаем, что в Великом Новгороде население хочет выбирать мэра самостоятельно.

Александр Кашицын от имени партии «Справедливая Россия» привёл в пример выборы в Поддорском районе:

Здесь выбрали человека, после избрания которого самый богатый инвестор заявил, что больше вкладывать деньги в район не будет, – сказал он.

В результате депутаты признали инициативу не соответствующей законодательству. За это проголосовало 22 парламентария.

Фото из архива редакции