На завтрашнем заседании думы Новгородской области будет рассмотрен вопрос о референдуме за возврат прямых выборов мэра Великого Новгорода и глав районов.

Как мы писали, с инициативой выступило новгородское отделение партии «Яблоко».

Сегодня комитет областной думы по законодательству и местному самоуправлению, как сообщил нашему изданию источник в этом комитете, рекомендовал признать референдум не соответствующим федеральному закону.

Одна из его норм гласит, что на референдум не могут быть вынесены вопросы «об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности».

В местном «Яблоке» назвали неэтичным то, что инициаторов референдума не позвали на заседание комитета.

Представитель партии Анна Черепанова заявила:

Важнейший вопрос о референдуме областная дума решила рассматривать в чрезвычайной спешке с грубым нарушением регламента, предписывающего формирование повестки заседания не менее чем за 8 дней, а предоставление материалов  депутатам не позднее чем за 7 дней до заседания...В связи с грубым нарушением регламента предлагаем депутатам Новгородской областной думы исключить вопрос о референдуме из повестки заседания и рассмотреть его в плановом режиме в установленные действующим законодательством сроки при участии представителей партии «Яблоко».

Фото из архива редакции