Сегодня, 16 октября, Новгородское УФАС России признало факт ограничения конкуренции Новгородским информационно-аналитическим центром при проведении открытого конкурса на право заключения контракта на выполнение работ по модернизации компонентов инфраструктуры «Электронного правительства» в 2014 году.

Как сообщает пресс-служба ведомства, из электронной переписки можно заключить, что представители учреждения согласовывали условия конкурсной документации с ПАО «Ростелеком», учитывая пожелания Общества и создав наиболее благоприятные условия участия и оценки для компании. Таким образом, заказчиком для ПАО «Ростелеком» был осуществлен допуск к информации, которой до опубликования извещения иные потенциальные участники торгов не обладали. Это является нарушением  Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В качестве заявителя участие в рассмотрении дела приняла прокуратура Новгородской области, направившая в Новгородское УФАС результаты контрольных мероприятий, ставших доказательствами по делу.

Ранее ПАО «Ростелеком» не удалось оспорить в суде решение новгородского УФАСа о нарушении антимонопольного законодательства при проведении конкурса на право создания аппаратно-программного комплекса фотовидеофиксации.

Фото с сайта pixabay.com