Заместитель председателя Новгородской областной думы Алексей Чурсинов, анализируя год работы парламентарием, решил поднять проблему фракционной дисциплины. И направил в СМИ свою статью об этом.

Одной из основных проблем развития парламентаризма в России является принятие депутатами решений методом фракционного голосования, – заявляет депутат. – Это случай, когда фракция рассматривает в отдельности тот или иной документ и принимает решение, которому обязаны подчиниться все члены фракции. Партийная дисциплина нужна, но безоговорочное подчинение меньшинства большинству, тот самый демократический централизм, на принципах которого строились КПСС и ВЛКСМ (да и пионерская организация, кто помнит) сегодня гирями висит на ногах парламентских партий современной России, в значительной мере ущемляет демократические основы нашего государства.

А далее депутат от Либерально-демократической партии России пишет:

Что такое демократический централизм в современных условиях? Это ширма, за которую удобно прятаться перед избирателем при голосовании за непопулярные решения. «Я хотел голосовать за возвращение прямых выборов мэра Великого Новгорода, но фракция решила, что голосовать надо против» или просто не явиться на заседание Думы, где будут приняты непопулярные решения. Страусиная позиция!

 

И предлагает отказаться от голосования по фракциям, доказывая:

Если отменить голосование по принципу фракционности, «партии власти» и правительству Новгородской области будет сложнее «продавливать» свои решения и манипулировать депутатами. Необходимо, чтобы каждый из депутатов и чиновников брал на себя ответственность как за предложенные законопроекты, так и за голосование по ним. Хватит прятать голову в песок фракционности, надо отвечать перед избирателем за то, какую кнопку мы нажимаем, от этого зависят судьбы людей. Фракционное голосование является препятствием для развития демократии и парламентаризма в России.

Главный вывод Алексея Чурсинова:

Каждый народный избранник обязан голосовать так, как считает нужным, а не так, как предписывает ему фракция.

P.S. Статья 6.1.6 устава партии ЛДПР гласит: 

Решения депутатского объединения ЛДПР имеют для депутата обязательный характер.