Губернатор Новгородской области Андрей Никитин заявил телеканалу «Дождь», что сходил бы на «Матильду».

Об этом он рассказал корреспонденту «Дождя» Михаилу Рубину после встречи Владимира Путина с губернаторами.

Я, конечно, на «Матильду» бы сходил. Я не вижу никакой проблемы, что этот фильм снят. Православная церковь говорит, что Николай Второй стал мучеником, не за то, как он жил, а за то, как он погиб и как погибла его семья. А жил он как обычный человек со своими плюсами и минусами. Ничего плохого в фильме о его жизни я не вижу. Доведётся, я с удовольствием сам посмотрю, – сказал Никитин.

Невышедший ещё в прокат фильм Алексея Учителя о балерине  Матильде Кшесинской получил скандальную известность после яростной кампании, которую повела против него депутат Госдумы Наталья Поклонская.

Редактор сайта «Карнеги.ру» Александр Баунов недавно отметил: «Президент России достаточно силен, чтобы одернуть начинающего депутата Поклонскую... Но … опускаться на уровень Поклонской … слишком мелко».

Сегодня полиция сообщила о задержании нескольких подозреваемых  в причастности к поджогу автомобилей у офиса Константина Добрынина, адвоката Алексея Учителя, задержан также лидер некой организации «Христианское государство – Святая Русь» Александра Калинина.