ЦИК уведомил бывшего кандидата от «Яблока» на выборах губернатора Новгородской области Анну Черепанову, что не будет рассматривать её жалобу на отказ в регистрации.

Анна Черепанова вместо необходимых 131 депутатских подписей собрала 23 и ей отказали в регистрации. Однако она обжаловала решение областного избиркома, заявив о давлении на депутатов и «злоупотреблении правом» со стороны кандидата от партии власти, собравшем больше подписей, чем нужно (депутат может поддержать только одного кандидата).

Член ЦИК Николай Левичев от «Справедливой России», тоже участвующей в новгородских выборах сообщил Черепановой, что её жалоба на решение от 3 августа поступила в федеральный избирком только 14 августа – с нарушением десятидневного сока. И комиссия её рассматривать не будет.

Однако координатор сети региональных отделений движения «Голос» Виталий Аверин заявил сайту этого движения: 

Датой подачи жалобы считается не дата ее получения, а дата ее отправления. Жалоба была подана 11 августа, то есть с соблюдением десятидневного срока обжалования, предусмотренного выборным законом. При таких обстоятельствах ЦИК России следовало рассмотреть жалобу по существу и принять по ней решение.

Анна Черепанова намерена обжаловать отказ на имя председателя ЦИК Эллы Памфиловой. 

Фото golosinfo.org