Сегодня, 23 августа, новгородская областная Дума рассмотрела проект закона о возвращении выборов мэра Великого Новгорода. С такой инициативой выступил вице-спикер от ЛДПР Алексей Чурсинов.

Право выбирать – это не обязанность, а привилегия, одна из самых главных, которой обладали новгородцы по сравнению с другими городами. Она берёт своё начало в веках. К сожалению, техническое большинство Думы прошлого созыва отобрало у новгородцев это право. Но мы готовы и должны своё будущее выбирать сами, – сказал он.

Михаил Караулов призвал депутатов поддержать поправку:

Пусть каждый депутат проявит свою гражданскую позицию вне зависимости от того, какое решение приняла фракция.

Напомним, Михаил Караулов вносил аналогичный законопроект ещё в марте этого года, однако тогда не было выполнено обязательное условие – согласование с мэром Великого Новгорода. Алексею Чурсинову удалось получить заключение Юрия Бобрышева, который не поддержал поправку.

Фракция «Справедливой России» высказалась за принятие поправки. Александр Кашицын считает, что возвращение прямых выборов мэра необходимо:

Иначе затем нас лишат права избирать губернатора и президента, – сказал он.

Лидер фракции «Единая Россия» Сергей Бусурин назвал поправку несвоевременной. Он напомнил, что в 2013 году на выборах проголосовали всего 25% граждан.

По результатам голосования поправка не была принята.

Добавим, аналогичный законопроект, затрагивающий порядок выборов глав районов, сегодня представила депутат от КПРФ Ольга Ефимова. Алексей Чурсинов предложил депутатам выразить своё мнение по данному вопросу с помощью тайного голосования. Это предложение не было поддержано, как и законопроект депутата Ольги Ефимовой.

Фото из архива редакции