Новгородская областная дума рассмотрит проект закона о возвращении выборов мэра Великого Новгорода.

Прямые выборы глав муниципалитетов в Новгородской области отменили в 2014 году областным законом. С инициативой вернуть голосование в областном центре выступил вице-спикер от ЛДПР Алексей Чурсинов.
В законе он предлагается прописать: «Глава городского округа избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет и возглавляет местную администрацию».

Некоторые поправки касаются районных глав, которых сейчас определяют с помощью конкурса. Например, бывший прокурор предложил вменить в обязанность претендентам «навыки ведения деловых переговоров с представителями органов государственной власти, адаптации к новой ситуации и новым подходам в решении поставленных задач».

В думском комитете правового обеспечения и мониторинга областного законодательства пришли к выводу, что поправки не противоречат закону, требуется только устранение некоторых неточностей. Там также обратили внимание, что в пояснительной записке к своему закону Чурсинов говорит об установлении единообразия в избрании глав, и в то же время закон предусматривает выборы мэра и конкурсы для районов.

Мэр Юрий Бобрышев, как мы уже писали, дал отрицательное заключение на законопроект, напомнив, что закон недавно уже меняли. В письме на имя Чурсинова он отметил:

Учитывая, что указанные изменения приняты Новгородской областной думой в июле текущего года, внесение предложенных Вами изменений в Областной закон в настоящее время считаю нецелесообразным.

Депутаты рассмотрят поправку Чурсинова 23 августа.

Фото с сайта mayor.nov.ru