Владелец компании Zenden Андрей Павлов отозвал свой иск о защите чести и достоинства, поданный к администрации Поддорского района и районным депутатам.

Во время острого конфликта между бизнесменом и главой Поддорского района 12 депутатов местной думы подписали открытое письмо в защиту главы. Одна из них потом намекнула на возможное давление и сняла свою подпись.

В письме, в частности, депутаты говорили:

Кто мешает «уважаемому меценату, который имеет на территории нашего района в собственности земли сельхозназначения, участки под ИЖС, недвижимость, о чём он почему-то нигде не упоминает, поставить собственное производство и, тем самым, обеспечить рабочие места жителям «любимой Родины»? Или же все обещания и планы возможны только при условии удовлетворения амбиций и требований сменить силовым путём законно избранную власть?

Бизнесмен почувствовал себя оскорблённым и подал к администрации и одиннадцати депутатам иск о защите чести и достоинства. Он заявил, что потребует с них миллион рублей, который направит на благотворительные цели.

Но в конце июля иск из Старорусского районного суда был Павловым отозван. При этом, как сказала сетевому изданию «ВНовгороде.ру» депутат Надежда Иванова, какого-либо мирового соглашения не было.

Отметим, что в июне глава Поддорского района Александр Буленков добровольно ушёл в отставку. А нового главу (одного из кандидатов поддерживает Павлов) предстоит выбирать тем самым депутатам. Видимо, в этих условиях бизнесмен решил забыть обиду и отказался от иска.

А ставшее его предметом открытое письмо удалили с сайта районной администрации.

Отметим, что когда мы пытались выяснить мнение депутатов, вышел трагикомический случай. Мы позвонили в местное отделение Пенсионного фонда, которое возглавляет депутат (а в прошлом и председатель думы) Надежда Яблонскене. Но подчинённая категорически отказалась связать нас с руководителем, заявив, что та «уже не депутат». Однако как потом выяснилось, коллегам Надежды Ивановны о сложении ею полномочий ничего не известно…

Фото Татьяны Яковенко