Это мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев заявил сегодня, 28 июля, на пресс-конференции.

Напомним, 26 июля депутаты областной Думы поддержали внесение изменений в закон о сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований региона.

Проект подготовлен президентом Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области» Сергеем Яковлевым. Ранее этот вопрос рассматривался на заседании правления Ассоциации и был поддержан единогласно.

По словам мэра, для него главной темой заседания правления Ассоциации были межбюджетные отношения администрации Великого Новгорода и правительства Новгородской области. Вопрос о порядке избрания глав муниципалитетов рассматривался в разделе «Разное», тогда мэр и смог впервые ознакомиться с предполагаемыми изменениями. В итоге проект был поддержан Правлением Ассоциации единогласно, в том числе, и при участии Юрия Бобрышева.

В нынешней ситуации я не имею права не поддержать это решение, потому что оно лучше того, что было прежде, – сказал мэр. – Давайте сперва выберем губернатора, а затем будем думать о возвращении прямых выборов. 

Как пояснил Бобрышев, по новому порядку должности главы администрации и мэра занимает один и тот же человек:

Как я сейчас, только я избирался прямыми выборами, а тут будет комиссия, – отметил градоначальник.

Напомним, что на днях областные депутаты поддержали изменения в порядке выборов глав муниципальных образований.

Фото Алексея Мальчука

Депутаты облдумы поддержали изменения в порядке выборов глав муниципальных образований