На сайте Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области» появилось сообщение о том, что мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев выступил с инициативой о внесении изменений в областной закон о выборах глав муниципальных образований.

Правила выборов мэра в Великом Новгороде снова могут изменить

Эту информацию опровергла пресс-секретарь мэра Валерия Карпова. По её словам, 13 июля на заседании Правления Ассоциации с такой инициативой выступил не Юрий Бобрышев, а президент Ассоциации, глава Крестецкого района Сергей Яковлев. Он предложил подготовить и внести в Новгородскую областную Думу проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Новгородской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Новгородской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Новгородской области, требованиях к уровню профессионального образования и профессиональным знаниям и навыкам, учитываемых в условиях конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального района».

Напомним, речь идёт об изменении порядка выбора нового мэра Великого Новгорода. Прописанную сейчас в уставе города «двуглавость» – мэр-спикер и сити-менеджер – планируется устранить.

Фото с сайта mayor.nov.ru