Избирательная комиссия Новгородской области обратилась в Прокуратуру региона с письмом, в котором просит «принять меры по проведению соответствующих проверок, пресечению нарушений законодательства Российской Федерации».

Дело в том, что в сельских в Моисеевском, Молвотицком и Велильском сельском поселении Марёвского муниципального района Новгородской области не совершают нотариальных действий. В условиях проведения компании по выборам губернатора Новгородской области ряд граждан восприняли не совершение нотариальных действий по заверению подписей депутатов поселений в сельских администрациях как воспрепятствование законному формированию исполнительной власти Новгородской области. В Уставах всех трёх сельских поселений оговаривается возможность совершения нотариальных действий, но по факту главы поселковых администраций отказываются заверять подписи.

В обыденной жизни отказ совершения нотариальных действий в сельских администрациях приводит к неудобствам при оформлении различных документов гражданами, оказавшимися или проживающими на территории поселений. В настоящее время в Марёвский район один раз в неделю приезжает нотариус из Холмского района. Неудобство в нотариальном оформлении документов привело к росту на территории Марёвского района количества бесхозных построек и земельных участком.

Фото: pixabay