Вчера, 23 сентября, в прямом эфире программы "Диалог с областью" губернатор региона Сергей Митин заявил, что при формировании бюджета на 2016 год расходы на социальную сферу сокращаться не будут.

По его словам, в настоящее время у области есть возможность выйти на бездефицитный бюджет, не уменьшая расходы на образование, здравоохранение и культуру. Для этого в бюджет необходимо внести коррективы, в частности, уменьшить расходы на управленческие аппараты областного и муниципального уровня. Как считает глава региона, это приостановит наращивание долговой нагрузки в 2016 году.

Будем снижать долю коммерческих кредитов. В этом году нам удалось сэкономить 281 миллион рублей благодаря замене коммерческих кредитов, доля которых сегодня составляет 43%, на бюджетные, – сказал Сергей Митин.

Общая сумма кредитов на данный момент составляет 14,6 миллиарда рублей. С 2007 года из этих финансов 3 миллиарда рублей направлены на строительство и ремонт дорог, 2,8 миллиарда рублей - на объекты капитального строительства и капремонты, 3,5 миллиарда рублей – на реализацию мер социальной поддержки населения, 3,3 миллиарда рублей – на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы.

Фото пресс-центра правительства Новгородской области