Разработчики поправок в областной закон об административных правонарушениях проигнорировали запрос бизнес-сообщества Новгородской области: вместо устранения неопределённости предложено увеличить штрафы.

По инициативе Союза предпринимателей Новгородской области департаментом государственного управления была организована оценка регулирующего воздействия областного закона Новгородской области от 01.02.2016 №914-ОЗ «Об административных правонарушениях». Претензии предпринимателей к действующему закону заключались в неопределённости его формулировок, которые позволяют привлекать к ответственности за одно и то же нарушение несколько раз.

По итогам оценки регулирующего воздействия департамент выпустил подробный пресс-релиз, где признал существующие недостатки закона и указал на необходимость разработки поправок к нему. Проект поправок к закону было предложено разработать Ассоциации «Совет муниципального образований Новгородской области».

Результат разработки, размещённый на сайте regulation.novreg.ru, похож скорее на неостроумную издёвку. В предложенном Советом муниципальных образований проекте не только не учтены пожелания предпринимателей, но и водятся статьи, ухудшающие их положение: размер штрафов увеличился до миллиона рублей, а двусмысленные нормы так и остались нетронутыми. Наибольшее разочарование вызывает реакция Совета муниципальных образований на предложения и возражения, высказанные на сайте. Складывается ощущение, что разработчики закона так и не поняли, что же именно требует от них предпринимательское сообщество, сведя всю дискуссию к доводу о необходимости поддержания страха перед наказанием за счёт увеличения его суровости.

Союз предпринимателей Новгородской области надеется на продолжение диалога и более вдумчивый подход к его предложениям.

Фото с сайта pixabay.com