В эти минуты в Великом Новгороде проходит открытие предвыборного штаба Алексея Навального.

Как мы уже сообщали ранее, штаб разместился в здании кордегардии на улице Большой Санкт-Петербургской. Глава предвыборного штаба политика Леонид Волков сказал, что из 41 помещения штабов, открытых в России, это самое необычное.

Встреча с Алексеем Навальным прошла на террасе кафе через дорогу. Уже за полчаса до начала мероприятия у кафе начали появляться сторонники политика.

Алексей Навальный начал встречу без опоздания и, по возможности, постарался пожать руку каждому волонтёру и пришедшему.

Открыл встречу Леонид Волков, который рассказал, что на данный момент в Великом Новгороде насчитывается 270 волонтёров и собрано 1400 подписей в поддержку Алексея Навального. Он объяснил задачи штаба и поблагодарил новгородцев, которые перевели средства в поддержку предвыборной кампании. В целом по России это сделали 34,5 тысячи человек.

Алексей Навальный напомнил, что в прошлом году уже посетил наш город с семьёй.

Зачем я приехал? Люди нужны. Даже не для того, чтобы вести избирательную кампанию... А чтобы спросить вас: вас волнуют уточки? Вы готовы терпеть эту Тоскану? – спросил политик, имея в виду эпизоды из расследований Фонда борьбы с коррупцией. – Мы хотим изменить политику и подсоединить мнение регионов. В России есть миллионы людей, которые разделяют эти интересы, такое «незаметное» большинство.

Навальный затронул в своём выступлении программу реновации в Москве. По его словам, въезжая в Великий Новгород, «трясясь по плохой дороге», он увидел пятиэтажки, которые требуют сноса и расселения гораздо больше, чем столичные. Поговорил политик и о зарплатах, которые получают новгородцы. Главным врагом своих сторонников Навальный назвал «неверие» людей в то, что ситуацию в стране реально изменить.

На вопрос «Что для вас свобода?» Навальный ответил, что для него это значит, когда государство «не мешает людям в их нормальной повседневной жизни», например, чтобы граждане не боялись полицейских.

Также новгородцы спросили политика о муниципальных фильтрах (которые Навальный назвал «вредной фикцией»), визите Саши Спилберг в государственную Думу, военном бюджете, уровне культурной жизни.

Координатором штаба в Великом Новгороде стал Георгий Смирнов.

Добавим, в этот же день штаб Алексея Навального открылся в Пскове.

В скором времени на «ВНовгороде.ру» появится эксклюзивное интервью с Алексеем Навальным.

Фото Татьяны Яковенко