Сегодня, 27 апреля, в ходе заседания Думы Великого Новгорода депутаты внесли изменения в городской бюджет.

Как сообщила вице-мэр Екатерина Красновидова, неналоговые доходы бюджета выросли на 6 миллионов 296 тысяч рублей за счёт возмещения расходов мэрии на предоставление жилья гражанам, страдающим тяжёлыми хроническими заболеваниями. Эти средства будут направлены транспортным организациям в качестве компенсации недополученных доходов в связи с обеспечением льгот для школьников.

На 235 миллионов 976 тысяч рублей выросли безвозмездные поступления в городской бюджет. Средства поступят на реализацию проектов программы «Комфортная городская среда». Уточнены суммы софинансирования для получения субсидий из областного бюджета. Перераспределены расходы с уборки города – 4 миллиона 237,2 тысяч рублей. Таким образом обеспечивается софинансирование субсидий по строительству зданий школ в Ивушках и в Псковском микрорайоне, а также на формирование современной городской среды (ремонт дворовых территорий).

Кроме того, депутаты областной Думы накануне одобрили выделение Великому Новгороду субсидии на ремонт дорог в размере 109 миллионов рублей. Софинансирование из городского бюджета составит 1 миллион 102 тысячи рублей. Подготовлен список дорог, которые будут отремонтированы на эти средства. В него вошли улицы Большая Санкт-Петербургская, Людогоща, Чудинцева, Прусская, Мерецкова-Волосова, Державина, Красилова, Большая Московская, Пестовская, Ломоносова, Колмовская развязка, площадь Строителей, проспект А. Корсунова, проспект Мира и участок сквера Воинской Славы.

Напомним, в ходе заседания областной Думы заместитель главы департамента транспорта и дорожного хозяйства Юрий Евдокимов сообщил, что регион получит более 2,5 миллиардов рублей на ремонт дорог из федерального бюджета. По его словам, такое решение было принято по результатам визита в Великий Новгород президента Владимира Путина. Позднее врио губернатора Андрей Никитин сообщил прессе, что информация не вполне соответствует действительности и говорить о принятых решениях преждевременно.

Добавим, по распоряжению администрации Великого Новгорода в связи с чрезвычайной ситуацией, возникшей в результате взрыва в метро в Санкт-Петербурге, из резервного фонда  выделено 750 тысяч рублей на оказание единовременной материальной помощи.

Фото автора