Сегодня, 26 апреля, в ходе заседания Новгородской областной Думы депутаты подняли вопрос о компенсационных выплатах сотрудникам правительства, с которыми был расторгнут трудовой договор.

В областной бюджет на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов планируется внести изменения. За счёт экономии расходов на обслуживание государственного долга Новгородской области и перераспределения ассигнований по мероприятиям госпрограмм выделяются средства, в частности, на выплату компенсационных расходов органам исполнительной власти области. Общая сумма компенсаций составит 15 миллионов 499,9 тысяч рублей.

Как удалось выяснить в ходе обсуждения, после назначения Андрея Никитина врио губернатора трудовой договор был расторгнут с 61 чиновником правительства региона. Более 15 миллионов рублей было выплачено теперь уже бывшим сотрудникам в качестве компенсации за неотгулянный отпуск. В соответствии с защитой персональных данных, огласить, кому именно какая сумма была выплачена, не представляется возможным. С большинством сотрудников был заключён новый договор.

Напомним, с февраля этого года постов вице-губернатора лишились Александр Смирнов, Александр Бойцов, Александр Тарасов. Антон Земляк сменил эту должность на пост советника губернатора.

К слову, за счёт возникшей экономии планируется проспонсировать также создание «Кванториума» в Великом Новгороде (15 миллионов рублей) и выделить субсидию автономной некоммерческой организации «Национальный туристический офис «Русь Новгородская»» (5 миллионов 250 тысяч рублей).

Депутаты усомнились в необходимости создания новых организаций, напомнив о том, что в Великом Новгороде уже долгие годы успешно работает центр развития туризма «Красная изба» и множество детских образовательных учреждений. Михаил Караулов отметил, что несмотря на проектный подход, продвигающийся в последнее время органами власти, он «не видит ничего проектного» в «Кванториуме» и «Руси Новгородской». Валерий Гайдым заподозрил создателей этих проектов в нецелевом использовании бюджетных средств и призвал оказать реальную социальную поддержку категориям населения, которые в этом нуждаются.

Фото: pixabay.com