Сегодня, 23 апреля, в Великом Новгороде состоялся пикет в поддержку людей, обвиняемых, осуждённых или отбывающих административный арест, которых различные общественные и политические организации называют политическими заключёнными. Акция у торгового дома «Русь» собрала 20 человек.

Пикетирующие принесли плакаты с требованиями освободить политзаключённых, в числе которых назвали находящегося под следствием националиста Дмитрия Дёмушкина, арестованного на 15 суток саратовского политика Вячеслава Мальцева, осужденных за подготовку терактов в Крыму украинских граждан – режиссёра Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко и других. Также активисты призвали отменить 282-ю уголовную статью, по которой судят за экстремизм.

По мнению правозащитных организаций, в России насчитывается несколько десятков политических заключённых, осуждённых как непосредственно за свою деятельность, например, по признакам экстремизма, так и по не связанным с политикой уголовным статьям. Представители власти наличие в России политзаключённых отвергают.

Фото автора