Сегодня, 18 апреля, в Великом Новгороде прошло заседание президиума Госсовета РФ, которое провёл президент РФ Владимир Путин.

Участники заседания обсудили вопросы эффективности национальной системы защиты прав потребителей и разработали стратегию государственной политики РФ в области защиты прав потребителей на период до 2030 года. Предложения в этом направлении выработала рабочая группа Госсовета во главе с губернатором Курганской области Алексеем Кокориным.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что прошло 25 лет с момента принятия закона о защите прав потребителей:

Это был один из первых законов новой России. За этот период в него было внесено 230 изменений. Очень быстро меняется жизнь, и сегодня появляются новые требования, новые услуги. Сегодня мы подвели итоги и обозначили задачи на грядущий период, – сказала она.

Владимир Путин: выработан ряд мер по борьбе с закредитованностью населения

В ходе заседания были подняты вопросы обеспечения защиты прав судебной системы, электронной коммерции, а также специальных нормах закона для социально не защищённых и обладающих ограниченными возможностями людей. Так например, по словам Анны Поповой, было бы востребовано нанесение шрифтом Брайля названий лекарств на упаковку. В рамках обсуждения финансовых услуг, предоставляемых через интернет, было высказано предложение рассмотреть возможность оперативного блокирования доступа к сайтам, зарегистрированным за пределами РФ.

По словам председателя организации «Общественная Потребительская Инициатива» Олега Павлова, каждая десятая компания, представленная в сети, не указывает на своём сайте или сознательно искажает реквизиты. Указание полных реквизитов должно стать обязательным требованием, считает он.

В заключение Владимир Путин поблагодарил участников рабочей группы и назвал важным и создание условий для работы бизнеса, и защиту прав потребителей. По его мнению, прозвучавшие предложения являются правильными, своевременными и конкретными.

Далеко не по всем показателям Роспотребнадзора мы выглядим достойно. Вы знаете, что люди очень много жалуются на качество питьевой воды, оно запредельно плохое. Предписаний уже пачки, но не всегда муниципалитеты и областная власть реагируют на них, – отмечает врио губернатора Андрей Никитин. – То, что на таком уровне обсуждаются такие вопросы – очень важно для нас. И важно, что это происходит в Новгородской области.

По мнению Андрея Никитина, главной встречей в рабочей поездке президента стало общение с предпринимателями в одном из новгородских МФЦ:

Это люди, которые создают нашу экономику, либо создавая предприятия с нуля, либо возрождая традиционное производство, – сказал он. –  Эта встреча показала, что тысячелетние традиции предпринимательства в Новгородской области живы.

Фото Татьяны Яковенко